среда, 25 октября 2017 г.

Ужасный овощ - тыква!


          О сегодняшней нашей героине можно говорить бесконечно: она и королева полезных овощей, и царица диетологических блюд и принцесса праздничного наследия! 
            Родиной тыквы по мнению ученых является Мексика. Но сегодня ее  выращивают на всех
 континентах. Она бывает столовая, посудная, кормовая и декоративная. Что только из нее не делают: от плота до посуды, а в Африке даже мотоциклетные шлемы.
 
           В эти яркие осенние дни начался тыквенный сезон не только на грядках и             полях, но и на полках Питерского скрапклуба.
 И с новыми штампами  так хочется реализовать множество идей и придумать много открыток.
       Первая открытка о волшебстве, сюжет из сказки о Золушке. Милая феечка волшебной палочкой обязательно превратит тыкву в карету. В открытке я использовала штамп "Тыква круглая большая".
Добрая феечка с блестящими крылышками колдует над тыквой. Ведь "любое приключение должно с чего-либо начаться".
                                                              Штамп добрая феечка радуется и танцует         

                                          

       Еще одна работа: открытка-благодарность. Основа открытки  с текстурой дерева, сверху панелька, на которой  я выполнила фон из оттисков маленьких тыкв ("тыква мускатная с хвостиком", "ломтик тыквы", "тыква пузатенькая", "листики и завитки") и раскрасила их.

Штамп для скрапбукинга с надписью большое спасибо
                                                   

       
    Третья открытка - "Живи со вкусом". Ведь тыква очень вкусна, что только из нее не готовят: и супы, и пироги, и маринады, и варенье!
                                                         
                                                           Живи со вкусом


       А теперь про то, почему тыкву называют "ужасным овощем". Тыква главный атрибут осеннего праздника Хэллоуин. Этот праздник родился в Ирландии. Именно оттуда и появилась тыква, над которой «издеваются» на Хэллоуин. Согласно легенде о Джеке Фонарщике, который был стар и любил пить и шутить, играя увлекательные трюки и шутки над самим дьяволом, однажды этот старик обманул дьявола и последний пообещал ему не забирать его душу в ад, когда он умрет. Обещание свое дьявол сдержал и даже перекинул Джеку уголек в рай, дабы помочь освятить его путь. Джек этот уголек положил в тыкву и носил с собой вечно, бродя по вечной земле.
       И конечно, одна из открыток об этом празднике. А на нем не обойтись без летучих мышей. Основа открытки из темно-серого крафт-картона, цвет его как темная ночь. Мыши выполнены в технике "эмбоссинг" серебристой пудрой. Тыковка и листики раскрашены акварельными чернилами.

Штамп летучие мыши


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий